Полный список льгот для ветеранов и пожилых людей в Екатеринбурге - где искать и куда обращаться
Добрый день, Владислав!
Льготы ветеранам военной службы:
налоговые льготы;
пенсия и социальные выплаты;
привилегии по получению жилья от государства;
скидки по оплате ЖКХ и оплаты проживания для ветерана и его семьи;
подключение стационарного телефона без ожидания очередности;
медицинские льготы: бесплатное обеспечение или компенсация приобретения протезов, за исключением зубных, право получить медицинское обслуживание без очереди и прикрепление к специализированным медицинским организациям;
ежегодный отпуск, в том числе без оплаты, должен быть предоставлен по требованию гражданина в любое время;
приобретение проездных документов на транспорт любого вида вне очереди. Внеочередность при обслуживании в объектах социальной инфраструктуры;
государственная помощь в захоронении ветеранов: доставка тела до места захоронения, ритуальные услуги, изготовление и монтаж памятника.
Налоговый кодекс РФ предусматривает для данной категории граждан ряд привилегий:
Данные лица освобождены от уплаты госпошлины при обращении в Верховный суд, суды общей юрисдикции и к мировым судьям. При рассмотрении дел, стоимость исков по которым не превышает 1 миллион рублей, данные граждане освобождены от пошлины. Это распространяется на иски имущественного, а также неимущественного характера.
Ветераны вооруженных сил СССР и РФ со сроком службы больше 19 лет освобождаются от уплаты имущественного налога в полном объеме, в случае, если недвижимость не используется ими в коммерческих целях.
Земельный налог для ветеранов ВС, которые ликвидировали ядерные аварии на военных базах, сокращен на 10 тыс. рублей.
Ветераны по выслуге лет при выходе в запас до 2015 года имеют право на компенсацию ранее выплаченных налогов на имущество и землю если:
отслужили 25 лет;
отслужили 20 лет и ушли в запас в связи со здоровьем, из-за возраста или были отправлены в отставку по приказу руководства.
К региональным льготам относится налог на транспорт.
Закон №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» говорит о праве на получение ведомственных выплат для:
военнослужащих;
сотрудников органов гос. безопасности;
служащих ряда ведомств, таких как МВД, ФСИН, ГПС и РосГвардия.
Назначение военных выплат требует соблюдение ряда правил:
Выслуга лет от 20 и более.
Не ранее достижения 45-летнего возраста и при условии стажа в 25 лет, из которых 12.5 отданы военной или специальной службе.
Пенсия по выслуге лет составляет:
при 20-летней выслуге половина от денежного довольствия лица, а при службе сверх указанного срока прибавка в 3% ежегодно с лимитом в 85%;
при наличии смешанного стажа в 25 лет половина денежного довольствия и 1% за каждый год, отработанный сверх нормы.
Региональными властями для данной категории установлена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), размер которой различен для каждого из регионов.
Чтобы оформить данную выплату, необходимо обратиться в МФЦ или Центр социальных услуг с документами:
паспорт;
удостоверение ветерана.
Назначение выплаты производится со дня подачи документов.
В соцотдел администрации и потребовать ПИСЬМЕННЫЙ ответ на заявление.