Как вступить в долю наследства матери, если уже принял/а наследство отца?
Вступила в наследство 1/2 дома и 1/2 земли (доля отца). через 3 года умирает мать, мне переходит по наследству 1/4 дома и 1/4 земли, я отозвалась (приняла) наследство матери, но как мне вступить в долю матери? Эта часть мне автоматически присоединится или нужно повторно пройти всю ту процедуру вступления, как и с долей отца?
Если я правильно понял, то после смерти отца вы унаследовали 1\2 дома и земельного участка. Вторая половина отошла к матери как супружеская доля. Соответственно должна была произойти регистрация права собственности где есть ваша собственность и собственность вашей матери. После ее смерти вы должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев чтобы принять в наследство имущество, принадлежавшее матери на день ее смерти.
Юлия, здравствуйте,
Автоматически ничего не присоединится, нужно принимать наследство, как и долю отца.
Т.е., в течение 6 ти месяцев либо подавать заявление нотариусу о принятии наследства, либо совершать действия по фактическому принятию наследства.
Здравствуйте, Юлия!
Не знаю, правильно ли я поняла Вашу ситуацию. Скорее всего речь идет о доли отца, которую должна была унаследовать мама, но не оформила её.
В таком случае Вам необходимо сообщить об этом нотариусу, у которого открыто дело после смерти мамы. Она сделает запрос о предоставлении копии наследственного дела к тому нотариусу, у которого открыто дело после смерти папы. И довыдаст Вам причитающуюся долю мамы.