Сыктывкар, 12.12.2018, 10:20

Господа в ловушке - как выйти из застоя при добровольной ликвидации ООО?

Вопрос №14971992 из г. Сыктывкар
опубликован 12.12.2018, 10:20
Господа попала в ситуацию, пристав отдал исполлист ликвидатору при добровольной ликвидации ООО кроме налоговой не каких мероприятий не проводит и не будет проводить т.к сумма кредиторки большая Рассчитываться не собираются уже прошло больше года Кассация передала дело на пересмотр в 1 арбитраж по неправильному расчету по ст 395 ГК Опять будет испол лист, затем приставы снова его передадут ликвидатору Мне то что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, кроме как жаловаться на бездействие пристава, ничего не получится. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.12.2018, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если организация в стадии ликвидации, то требования будут удовлетворяться в порядке очередности. По статье 395 ГК РФ выдадут новый исполнительный лист. И постановление ФССП о взыскании передадут ликвидатору.

12.12.2018, 10:21

Вам проще всего получить новый исполнительный лист. Сообщите что утратили старый.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

12.12.2018, 10:23

Исполнительный лист выданный судом должен находиться у судебного пристава ведущего ваше дело. И работать с должником. Подайте исковое дело на не выполнение решения суда должником Пусть суд примет соответствующие меры А прежде зайдите к руководителю пристава вашего и выясните правомерность действий пристава А затем далее.

12.12.2018, 10:53

Уточнение; что мне делать с исполнительным листом в данной ситуации если он будет у меня на руках Есть только недвижимость которую приставы могут продать чтобы рассчитаться с кредитором Но как только я его отдаю приставам Он сразу попадает к ликвидаторам, ООО ведет свою деятельность не рассчитывается так как исполлист у них.

12.12.2018, 10:44

Требуйте от приставов исполнения решения суда через вынесение постановления согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а не передачи исполнительного листа должнику. Оригинал исполнительного документа должен быть в ФССП, а требования кредиторов должны удовлетворяться согласно очередности.

12.12.2018, 10:45
Это лучший ответ

Если будет лист - предъявляйте его к исполнению. Либо смотрите, может быть лучше подать на банкротство. И там уже в рамках этой процедуры действовать.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция), ст. 7

В данном случае, если долгов много и общество ликвидируется, то это самый оптимальный вариант, чтобы хоть что-то получить и попробовать привлечь учредителей и руководителя к субсидиарной ответственности.

12.12.2018, 10:45