Проблемы наследования автомобиля - как разрешить конфликт между наследниками и избежать утраты имущества?

Умер отец, у него во владении был автомобиль, наследниками стали я и моя родная сестра, естественно его дети, а так же его родители. У нас с сестрой разногласия с остальными сторонами. И мы никак не можем собраться вместе и все оформить. В автоцоне сказали что нужно быть всем и оформить наследство (что практически нереально, бабушка живет далековато и на контакт с нами не идет) иначе по истечению года со смерти авто признают бесхозным. Это реально? Этим же можно манипулировать специально, договориться с одним из 4 х наследников к примеру, чтобы тот не являлся ни при каких условиях, помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Чтобы оформить как положено авто в долях наследникам желательно всем вместе прибыть к нотариусу для вступления в наследство. Если кто-то не сможет в установленный срок прибыть, то другие наследники в любом случае должны обратиться в срок для оформления своих долей.

Если кто-то из наследников подаст заявление на вступление в наследство в установленный срок, то не будет правовых оснований для признания автомобиля бесхозяйным. Если бабушка живет далеко, то может обратиться по месту своего жительства к нотариусу для написания заявления на вступления в наследство. Нотариус засвидетельствует верность подписи и направит заявление нотариусу по месту принятия наследства

Кодекс Республики Казахстан от 01.07.1999 N 409-I ЗРК

"Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть)"

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1072. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

См. Нормативное постановление Верховного суда РК от 29 июня 2009 года № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании»

Статья 1072-1. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 5 статьи 1051 настоящего Кодекса), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 167 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги. Статья 1072-2. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой смерти гражданина или объявления его умершим (пункт 2 статьи 1042 настоящего Кодекса) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства, непринятия наследства другим наследником или устранения от наследования наследника по основаниям, установленным статьей 1045 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Е

Те из наследников, которые не имеют возможности подать заявление о принятии наследства лично, может направить заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Заявление нужно удостоверить у местного нотариуса по месту жительства. Это предусмотрено ст. 1125 ГК РФ.

Кроме того, можно выдать доверенность на подачу заявления на доверенное лицо. Такая доверенность также должна быть оформлена нотариально. В любом случае нужно хотя бы заявления о принятии наследства подать. Документы можно донести в любое время.