Отменена ли льгота по сохранению стажа для матерей с детьми до 14 лет?
Слышала, что отменена льгота по сохранению стажа по записи в трудовой книжке такой, как у меня: уволена по собственному желанию по ст.31 КЗОТ РФ как мать, имеющая ребёнка до 14 лет. Так ли это? Спасибо.
Стаж и ранее не сохранялся. Просто не прерывается непрерывный трудовой стаж, необходимый для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, в таком случае, но это не отменено.
"Правила
исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при
назначении пособий по государственному социальному страхованию
(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)
" 5. При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста".