Как подать в суд и каков порядок обращения в суд по алиментным задолженностям и сколько нужно уплатить госпошлину?

Вопрос №14972919 из г. Курган
опубликован 12.12.2018, 13:07
Как подать в суд и каков порядок обращения в суд и сколько надо уплатить гос пошлину ведь у меня есть задолжность по алиментам так как я имею ограничения по труду подходящюю работу соответственно найти не могу но теперь на меня насчитывают по средней Российской зарплате а это гораздо выше чем в нашем регионе чтобы заплатить гос пошлину мне надо платить процент от образовавшегося долга или установленный размер гос пошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Я правильно понимаю, что иск хотите подать об уменьшении размера алиментов? Если так, то подаете в суд по месту жительства ответчика, иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. Госпошлина рассчитывается исходя из суммы, на которую хотите уменьшить алименты в месяц, умноженную на 12 месяцев. Например, вы хотите уменьшить алименты на 1000 рублей в месяц, значит цена иска будет 1000 р.*12 - 12000 р., из этой суммы рассчитывается госполшина в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

12.12.2018, 13:13
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Алексей! Ответьте пожалуйста, какова ваша реальная цель при поставлении вопросов на этом сайте? Вам юристы уже ответили на ваш вопрос... между тем, вы продолжаете дискутировать задавая дополнительные вопросы. При этом, забывая свой изначально поставленный вопрос - Как подать в суд и каков порядок обращения в суд и сколько надо уплатить гос пошлину?

Вы обращаетесь в суд, соответственно должны оплатить госпошлину. Нет возможности оплатить 300 рублей, пишите ходатайство об отсрочке или освобождении от уплаты госпошлины. Суд определит самостоятельно, удовлетворять ваше ходатайство или нет.

Сказку о том, что вас лишили родительских прав только за неуплату алиментов, которая возникла в следствии отсутствия работы в связи с имеющимися у вас заболеванием... вы оставьте своему ребенку!

Всего вам наилучшего!

12.12.2018, 14:05

К сожаление, лишение родительских прав не освобождает от исполнения родительских обязанностей по содержанию ребенка.

12.12.2018, 14:13

Так это получается если я хочу чтобы алименты отменили так как я получил заболевание и при котором имею теперь ограничения по труду на что имею справки о том самом ограничении но долг уже не маленький так как средне Российская зарплата это все же не мало и теперь я просто не могу подать в суд так как гос пошлина будет очень большой а с учетом что работу найти я не могу то где же мне взять такие деньги получается долг и дальше будет увеличиваться и ничего с этим не поделать.

12.12.2018, 13:25

Вы имеете право написать в суд ходатайство с просьбой освободить вас от госпошлины, указав на то, что не имеете возможность ее заплатить. Суд вправе, но не обязан, пойти вам на встречу, если сочтет ваши аргументы уважительными. Предоставляйте все справки и доказательства того, что не можете заплатить. Но вообще вряд ли вас освободят от алиментов совсем, могут только уменьшить, и уж тем более долг за прошлый период не исчезнет. Так как алименты удерживаются со всего, даже с пособий по нетрудоспособности, инвалидности и пр.

12.12.2018, 13:34

Так как не исчезнет и почему не освободят если человек был уволен в связи с заболеванием и имеет ограничения по труду и реально не может найти работу и кстати меня только за это еще и родительских прав лишили я не пьющий не наркоман нет приводов в полицию а вот чтобы в свою очередь не мог воспользоваться своим Конституционным правом и подать на алементы меня лишили этого права хотя я платил алименты пока не заболел и теперь знаете как это выглядит жилья лишили а кварт плату оставили это не законы а безпридел.

12.12.2018, 13:55

Мне всего лишь хотелось понять как быть и как избежать этих проблем законным способом ведь наверняка есть какие то методы востонавливать родительские права не проблема так лишили без меня и без каких то серьезных нарушений с моей стороны не знаю надо ли это дети уже взрослые и сами вправе решать но вот попадать под уголовную ответственность за то что я не могу выполнять свои родительские обязанности не очень хочется ведь это абсурд потерять здоровье лишиться прав и угодить за решетку ведь по сути меня и так наказали лишив прав больного человека у меня полиартрит пожизненное заболевание которое лишь прогрессирует в трудовой книжке запись что уволен в связи с этим заболеванием понятно что трудоустроится проблема а мне еще и 46 лет вообщем тупик какой то.

12.12.2018, 14:48