Возможно ли заключение договора по видео связи и каковы риски?
Добрый день! Форма заключения договора займа установлена ст. 808 Гражданского кодекса:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом, это Вы должны дать расписку в присутствии нотариуса, о том, что взяли деньги в долг. То, что предлагает частное лицо, выглядит очень странно, ни один нотариус не будет заверять сделку по видеосвязи. Скорее всего, это какая-то ловушка. Предложите частному лицу перевести Вам деньги в обмен на Вашу расписку, и посмотрите на реакцию.
Добрый день.
Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Как Вы вышли на это частное лицо и что он предлагает?
Прекратите с таким лицом общаться, подстава. Вы ещё с Австралии нотариуса найдите.