Вопросы оформления права собственности на квартиру после наследства и возможности отказа от долей.

Мы (отец, я и брат) вступили в права наследства (квартира) после смерти матери. Т.к. доли не были выделены ранее-пришлось составлять договор выделения долей и регистрировать свидетельства. Теперь нужно эту квартиру оформить на меня, брат и отец отказываются от долей. Но слышала что они не могут отказаться от них, а могут только подарить. Правда ли что дарение-единственный выход. И влияет ли как-то на это количество прописанных в квартире.
Лучший ответ

Отказаться от права собственности нельзя. Можно совершить гражданско-правовую сделку. Одна из них - дарение. Количество прописанных на возможность совершения сделки не слиняет.

Здравствуйте!

Если бы ваш брат и отец отказались от своих долей на момент вступления в наследство, тогда договор дарения оформлять не нужно было. Учитывая, что они уже вступили в наследство и оформили доли на себя, других вариантов, как оформлять договор дарения долей у нотариуса, с последующей регистрацией через МФЦ в Росреестре нет.