Как отказаться от отцовства, если ребенок не является моим - опыт развода, алименты и поиск адвоката в Волчихе

Я развелся с женой 4 года. Выплачиваю алименты. Теперь узнаю что это не мой ребенок. Хочу написать заявление в суд об отказе отцовства. Она проживает в волчихе. Как поступить лучше нанять адвоката но я никого там не знаю. Ехать я туда не могу как мне лучше поступить.
Лучший ответ

Не обязательно туда ехать. Готовите иск иск самостоятельно или обращаетесь за его составлением к юристу и направляйте его (иск) в суд. Придет повестка о назначении судебного заседания. Вы в свою очередь в суд направляете заявление о проведении судебного заседания без Вашего участия. Решение получите по почте.

Удачи!

спаибо я вам очень благодарен

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы можете нанять юриста или адвоката по месту нахождения суда, который будет рассматривать дело (это по месту жительства супруги)

Валерий! Каким образом образом Вы узнаете , что это не Ваш ребенок? Вы делали экспертизу? Ваша бывшая жена в судебном заседании может подтвердить, что Вы не являетесь отцом ребенка? Дело в том , что это не такой простой вопрос как кажется, написал заявление в суд и отказался. Вам нужен юрист или адвокат для подготовки к делу. Вы можете нанять представителя в своем городе и соответственно оплачивать ему командировочные (проезд и т.д.) , можно и по почте заявление послать, только грамотным юристом составленное. Удачи!!