Москва, 12.12.2018, 16:21

Продал дачный участок без оформления документов - что делать в случае задолженности по налогам?

Вопрос №14973867 из г. Иваново
опубликован 12.12.2018, 16:21
У меня раньше был дачный участок 10 соток на нем кирпичный домик и деревянная пристройка, этот дачный участок я продал лет 10 назад без оформления документов договор купли продажи тоже не оформляли просто написали друг другу расписку то что я дачу продал а тот купил. Все года налоги приходят мне и я отдавал квитанции покупателю, а он оплачивал. Но последние 2 года квитанции я ему отдаю, а он не оплачивает и переводить на себя дачный участок не хочет, на мне висит долг в налоговой. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваша сделка купли-продажи ничтожна. Как землепользователь Вы будете платить налог. Оформляйте участок как положено в собственность, затем продавайте в соответствии с законом.

12.12.2018, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А что делать если документы при продаже я отдал покупателю, а он уже этот дачный участок перепродал другому, а другой продал третьему. Как быть вообще в такой ситуации? Я могу вообще выгнать их всех по закону и как что предпринять?

12.12.2018, 17:35

Добрый день. Все сделки, заключенные на основании ничтожной, также являются ничтожными. Если идти "в наглую", то да. Вы можете их выгнать. Или склонить к необходимости узаконить участок, чтобы они сами вносили налоги.

18.12.2018, 15:54