Вопрос: может ли наш отчим расторгнуть договор купли продажи в судебном порядке и оформить дачу на себя?
Ситуация такая. Мой отчим продал свое жилье и на эти деньги купил дачу (2006 год), но договор купли продажи оформлен на моего брата. (Он так же является ему отчимом).
Сделка купли продажи была сделана одновременно, он продал и купил.
Все дачные счета оплачивает отчим и брат там не появляется.
Брату на тот момент было 20 лет, он нигде не работал и ему платили пенсию по потере кормильца. Перед сделкой аванс за дачу вносил отчим. Это документально заверено.
Лучший ответ
Уважаемый Евгений. Расторгнуть договор не получится. По договору есть продавец (кто-то) и покупатель (Ваш брат). Ваш отчим в данном случае не имеет права подавать иск в рамках этого договора. Можно попробовать обратиться в суд о взыскании денежной суммы, затраченной отчимом на покупку, с Вашего брата. Но уже возможно пропущен срок исковой давности. В любом случае, требуется более полное ознакомление с деталями Вашего дела. Обратитесь на личную консультацию к юристу, не теряйте время. С уважением.