Воронеж, 12.12.2018, 17:08

Увеличится ли общая сумма кредита после заморозки на 6 месяцев и начисляются ли проценты?

Вопрос №14974323 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2018, 17:08
У мужа кредиты на 700000 руб, он платил по 15000 руб в месяц. После смерти мужа, кредит заморозили на 6 месяцев до вступления в наследство. Вопрос: Через 6 месяцев после вступления в наследство, увеличится ли общая сумма кредита на 15000 руб *6 месяцев = 90000 руб? То есть, 700000+90000=790000 или нет? И начисляются ли за эти полгода проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила Владимировна, здравствуйте,

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Иными словами, сумма кредита у Вас не увеличится, проценты, предусмотренные кредитным договором так и будут начисляться, штрафные же проценты на период принятия наследства (6 месяцев) банк начислять не вправе.

13.12.2018, 04:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет сумма останется прежней. Еще уточните момент была ли страховка по кредиту.

12.12.2018, 17:48

Да, страховка была. А проценты будут начислены за 6 месяцев?

12.12.2018, 17:50

Вы воспользовались страховкой? Нет.

12.12.2018, 17:52

Пока написала заявление в страховую компанию. Пока вопрос не решён.

12.12.2018, 17:54

Ждите пока ответа из страховой. Поскольку она может покрыть все расходы и у Вас не какой головной боли с кредитами.

12.12.2018, 17:55