Установление ставки пени 0,2% за день - правомерно ли и возможность взыскания через суд задолженности СНП

Собранием СНП установлена ставка пени 0,2% за день просрочки, т.е. 72% за год. Правомерно ли такое значение? Имеет ли право СНП востребовать через суд задолженность с такой пеней?

Лучший ответ

Общее собрание вправе установить ответственность за несвоевременную оплату взносов в соответствии с

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

​При этом при взыскании неустойки Вы вправе ставить вопрос о ее уменьшении на основании явной несоразмерности нарушенному обязательству.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

То что нужно. Спасибо!

Такую пеню суд не взыщет. Суд ее снизит на основании ст. 333 ГК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!