Травмировавшаяся жительница рассматривает возможность подать иск на ГБУ Жилищник из-за необработанного асфальта во дворе

Вопрос №14974699 из г. Москва
опубликован 12.12.2018, 18:49
Во дворе моего дома я упала и сломала руку. Асфальт был покрыт ледяной коркой, не обработан реагентами. Могу ли я подать в суд на ГБУ Жилищник моего района, ведь из-за бездействия дворника я получила травму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Докажите что по их вине не докажите вы вызвали участкового свидетелей нашли место сфоткали на арапа не получится.

12.12.2018, 18:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, Вы вправе подать иск о возмещении причиненного Вам вреда. Иск будет вытекать из деликтных обязательств, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вам нужно будет доказать бездействие коммунальных служб (неисполнение ими обязанности по уборке при наличии такой обязанности), наличие вреда (ваш перелом) и причинно-следственную связь между бездействием коммунальщиков и причиненной Вам травмы.

12.12.2018, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет. Полицию и скорую не вызывала а видео с камер наблюдения у подъезда может служить доказательством,?

12.12.2018, 19:01

Да, в совокупности с другими доказательствами может предъявляться запись с камер видеонаблюдения. Возможно, также были свидетели Вашей травмы, которые видели наледь. В идеале надо было составить акт осмотра дорожного покрытия.

Также обязательно предоставление справки из травмпункта или от скорой в подтверждение перелома.

12.12.2018, 19:05