Правомочны ли требования паспортистки и не является ли данная ситуация тупиковой?
Ребенок будет автоматически снят с регистрационного учета и зарегистрирован по новому месту жительства родителя - законного представителя. Получите письменный отказ из паспортного стола и обжалуйте его в судебном порядке.
После продажи квартиры подайте заявление по новому месту жительства о регистрации Вас и ребенка. При регистрации и Вас, и ребенка снимут с регистрационного учета по старому месту жительства. Если ребенок прописан с Вами, согласие мамы на регистрацию ребенка по Вашему новому месту жительства не требуется.