Алименты,моральный ущерб

Вопрос №14974783 из г. Ноябрьск
опубликован 12.12.2018, 18:54

Можно ли подать материальный и моральный ущерб за ранее выплаченные алименты если экспертиза днк исключает отцовство? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в этом случае в порядке ст. 394 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

""1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

""2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

""3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

""1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Если отменят то судебное решение, согласно которого Вы платили алименты, то можно попробовать.

12.12.2018, 19:01

В удовлетворении такого иска Вам будет отказано.

12.12.2018, 18:39

Нет. не сможете моральный вред взыскать. Т.к. в данном случае закон не дает такой возможности. Это не тот случай (ст. 151 ГК РФ). Судебные издержки можно взыскать.

12.12.2018, 18:55
Это лучший ответ

Нет, нельзя. Алименты возврату или зачету не подлежат согласно статье 116 Семейного кодекса РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Для взыскания компенсации морального вреда также нет оснований согласно ст.151 ГК РФ, т.к. она подразумевает причинение морального вреда (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Из вопроса не усматривается, что Вы испытывали нравственные страдания, а следовательно в компенсации морального вреда также может быть отказано.

12.12.2018, 18:56

Марат, нет нельзя, пока вы являлись отцом ребенка, то обязаны были оплачивать алименты.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

12.12.2018, 18:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, материальный вред не взыщите, т.к алименты возврату не подлежат, а моральный вред на моё мнение, вполне можете взыскать, ведь вас практически обманывали. Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.12.2018, 19:08

Если в судебном порядке оспорено отцовство в соответствии со ст. 52 СК то истец в суде должен доказать то что мать заведомо знала, что он не биологический отец и воспользовалась его доверием или незнанием, чтобы записать его в свидетельстве о рождении. Если истец сможет доказать злой умысел бывшей жены, которая подала заявление на выплату детского содержания, зная, что он не родной, можно востребовать выплаченную сумму. Судом может быть решено, чтобы мать, которая воспользовалась обманом, возвратила средства, выплаченные за последние три года.

12.12.2018, 20:37

Причину отказа бы хотелось знать.

12.12.2018, 18:56

Во-первых, согласно статье 116 Семейного кодекса РФ алименты зачету и возврату не подлежат (подробнее в ответе выше).

Во-вторых, для взыскания компенсации морального вреда также нет оснований согласно ст.151 ГК РФ, т.к. она подразумевает причинение морального вреда (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Из вопроса не усматривается, что Вы испытывали нравственные страдания, а следовательно в компенсации морального вреда также может быть отказано.

12.12.2018, 18:59

Так, гласит закон и судебная практика.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

12.12.2018, 19:00