LSN Messenger
Астрахань, 03.10.2012, 12:46

Можно ли вернуть выплаченные алименты на ребенка за прошлый период после оспаривания отцовства?

Вопрос №1941707 из г. Астрахань
опубликован 03.10.2012, 12:46
Можно ли вернуть выплаченные алименты на ребенка за прошлый период после оспаривания отцовства? Алименты выплачиваются с апреля месяца 2012 г. на какой материальный и моральный ущерб можно рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

-отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

-признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

-установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Т.о. по указанным вами обстоятельствам возврат алиментов не возможен.

03.10.2012, 12:49

Нет, выплаченные ранее алименты в данном случае никак не могут быть возвращены. Даже заведомую ложность сведений нельзя доказать. Поскольку мать ребенка могла добросовестно заблуждаться.

А в самом решении вообще есть указание на прекращение выплаты? Или после решения об оспаривании отцовства заявление на прекращение выплаты подавалось?

Всего доброго.

03.10.2012, 19:03

Что значит "на материальную компенсацию можно рассчитывать? в каком размере? "

Вам ответили, что выплаченное назад не возвращается. Какая ещё компенсация? Чего, простите, Вам должны компенсировать?

Всего доброго.

04.10.2012, 18:51

А на материальную компенсацию можно рассчитывать? в каком размере?

03.10.2012, 19:32