Ярославль, 12.12.2018, 20:23

Как переоформить зарплатную карту на родственника, если счет заблокирован банком?

Вопрос №14975294 из г. Ярославль
опубликован 12.12.2018, 20:23
Банк подал в суд, жду когда счета заблокируют. Если работаю официально есть карта, допустим ее заблокировали, можно ли взять и переоформить чтоб зп приходила на другую карту своего родственника? Они ее также арестуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, не спешите Вы с блокировкой. Возможно в Вашем случае есть вариант хотя бы уменьшить в судебном порядке сумму взыскания. Кроме того, никто не отменял отсрочку/ рассрочку.

Что касается ареста карты. Это абсолютно незаконно, и нарушае п. 4 ст. 4 Закона об исполнительном производстве, то есть лишает Вас средств к существованию.

Как только Вы получите постановление от приставов, а получить его вы должны только заказным письмом с уведомлением о вручении (хотя я знаю, что в Ярославле так не делают) у вас 5 дней на добровольное исполнение. Заранее возьмите из бухгалтерии справку о том, что на данный счет вы получаете зарплату. Приставу заявление только через входящий номер.

Далее. Максимум что с Вас могут удерживать это 50%, но есть очень большой шанс размер удержаний снизить.

По поводу получения зп на карту другого человека. Где-то читал, что законом это прямо не запрещено. Но вряд ли на это пойдет Ваша бухгалтерия, а во-вторых - пристав обратит взыскание на зп и отправит по месту работы, и здесь уже не важно, получаете вы наличкой или на карту.

12.12.2018, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дело в том что срок уже вышел эти 5 дней как 2-3 недели, я никуда не обращалась, по финансовым причинам, поэтому теперь жду какие либо действия с их стороны.

12.12.2018, 20:43

Какие 5 дней? Вынесен судебный приказ? Или уже постановление приставов получили?

12.12.2018, 20:52