Судебная практика по расторжению договоров купли-продажи с рассрочкой платежа - вопросы сроков и условий
Какова судебная практика в области расторжения договоров купли-продажи с рассрочкой платежа? В июне 2012 года был заключен вышеназванный договор, 80% от установленной суммы за квартиру покупателем были уплачены на момент заключения договора. Остаток покупатель обязался уплатить до конца сентября 2012 (в договоре указан конкретный срок), в конце декабря была уплачена половина от должной суммы. Также в договоре есть пункт, в случае неуплаты покупателем суммы рассрочки до срока указанного в договоре, продавец в течении 5 (пяти) дней после указанного срока вправе расторгнуть договор. То есть мы уже упустили сроки для расторжения договора? Или в судебном порядке это еще возможно? Так же есть статья о том, что договор не может быть расторгнут, если покупателем уплачена большая часть суммы... пожалуйста разъясните!
Лучший ответ
Здравствуйте! Договор расторгунть можно при существенном нарушении условий договора. Таким унарушением может быть, например длительное уклонение от уплаты суммы долга. В Вашем случае, я рекомендую направить должнику претензию об уплате суммы долга. В дальнейшем, позиция будет зависеть от поведения должника.
Спасибо за ответ! Претензия направлена, установлен срок до 15 февраля, покупатель тянет время, и скорее всего не собирается оплачивать, ссылается на то что квитанции по квартплате приходят на наше имя, хотя мы ему объясняли, ему нужно обратиться в горхоз с заявлением о смене собственника ,в любом случае, даже если он не обратится с момента смены собственника вся оплата на его совести, но покупатель косит под дурака, короче уклоняется, а проблема в том, что квартира продана в городе Н, а мы сменили место жительства за три тысячи км.
Может проще в судебном порядке взыскать с покупателя неуплаченную сумму?