LSN Messenger
Иркутск, 13.12.2018, 06:55

Возможность повторной регистрации в центре занятости и размер пособия

Вопрос №14976846 из г. Иркутск
опубликован 13.12.2018, 06:55
Я уволился по собственному желанию с 1 марта 2018 года, состоял на учете в ЦЗН и получал максимальное пособие с сентября по конец октября. Ни разу не предложили ни одной вакансии. Затем я, по собственному согласию, пошел по их направлению на обучение, которое 10 декабря успешно закончил. Работы нет. Могу ли я вновь встать на учет? И если да, то в каком размере мне будет выплачиваться пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в службу занятости населения для признания Вас безработным, размер пособия зависит от среднего заработка.

13.12.2018, 09:12
Оценка автора вопроса:
Он дал слишком обобщенный ответ, равный тому, что я могу найти в интернете сам. Меня интересует более конкретная информация о том, меняется ли размер выплачиваемого пособия при повторной постановке на учет после прохождения обучения.

Суть моего вопроса заключается в том, что мне не понятно как трактуется статья 33. Размеры пособия по безработице:

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными.

Какой именно период подразумевается под 12-ю месяцами в данном случае: 12 месяцев моего трудоустройства (с марта 2017 по март 2018) или 12 месяцев с сентября 2017 по сентябрь 2018 (момент когда меня признали безработным)? Если это первый период, то у меня нет права на расчет пособия по бывшему среднему заработку. Если второй - есть.

13.12.2018, 10:43

При повторной постановке на учет, Вы будете получать минимальное пособие по безработице.

13.12.2018, 12:17