Необходимость предоставления договора найма для смены временной регистрации на постоянную в долевой квартире - законно или нет?
Никто ничего не заключал. Бабушка делает внуку постоянную регистрацию. Временная у него по этому же адресу с 2009 г. Сотрудники МФЦ требуют заключить договор найма со вторым участником долевой собственности.
Здравствуйте Жанна.
Непонятно почему собственник (один из дольщиков) заключил договор найма? Может договор найма с внуком?
Вместе тем, согласно ч.1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, прописка в квартире в долевой собственности для несобственников имеет ряд нюансов. Это связано с особым правовым режимом такой квартиры.
Закон говорит о том, что распоряжение жильем, в том числе и принятие решения о прописке в нем новых жильцов осуществляется совместно, всеми владельцами.
При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.