Продажа автомобиля по доверенности в 1998 году - решение налоговой и направление в ГИБДД, Мировой суд и возможность обжалования
Вы являетесь собственником автомобиля. Так как по доверенности продать нельзя. По доверенности Вы передали автомобиль другому лицу, наделив его широкими полномочиями. В том числе и на распоряжение (продажу автомобиля). Свяжитесь с этим поверенным и пусть он все долги оплатит. Иначе (скажете ему) Вы отмените доверенность и заберете автомобиль. Когда оплатит, то оплатки в суд представите, после предъявления иска ИФНС. И оформите договор купли-продажи ТС.
С 1998 года прошло уже очень много времени. В налоговой Вам правильно сказали, надо идти в ГИБДД. И потом по доверенности машина не продается, сделка заключается путем подписания договора купли-продажи. Вы уверены, что тот кому Вы выдали доверенность в итоге переоформил авто на себя? Если он этого не сделал, то до настоящего времени числитесь в ГИБДД как собственник и поэтому так и будет приходить транспортный налог.