Как разделить 3 комнаты на 5 долей и потом Мне с Мамой их продать?
Вы можете продать доли в квартире, однако при этом преимущественное право покупки - у остальных сособственников, направьте или вручите им под роспись уведомление, если откажутся покупать - продавайте третьим лицам. Можете еще подать иск в суд об определении порядка пользования жилыми помещениями, однако, на куплю-продажу это не повлияет,продавать Вы можете только доли а не комнаты.
делятся не комнаты а вся квартира(при приватизации каждому по доле). продать можете отдельно доли (или подарить), но вы потеряете в стоимости т.к. продажа долей и продажа комнат большая разница, выгоднее продать квартиру целиком и поделить деньги соответственно долям.