Суд обязал выписать отца из квартиры, ребёнка оставить. Можно ли подать апелляцию и выписать также ребёнка?
Добрый день!
В п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 четко написано, что выписать любого человека из квартиры без его согласия можно только ЧЕРЕЗ СУД. Это также относится к людям, которые отказались от участия в приватизации. По другому никак.
В суд придется обратиться, даже если в договоре купли-продажи есть пункт, что прежние собственники выпишутся в течении определенного срока.
П. 2 ст. 292 ГК РФ — переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Объяснение — выписать по суду можно и тех, кого прежний собственник прописал.
Анастасия, если не прошло месяца с даты получения на руки решения суда, то вы вправе подать апелляционную жалобу.