Девочка-сирота выиграла суд по предоставлению жилья, но администрация города требует забрать исполнительный лист - что делать?

Вопрос №14978319 из г. Кемерово
опубликован 13.12.2018, 12:07
Девочка-сирота выиграла суд по предоставлению жилья. Администрация города требует забрать исполнительный лист, иначе работать с ней отказываютс. Что ей делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не общаться с администрацией, истец, в пользу которого состоялось решение суда может руководствоваться ст. 428 ГПК РФ согласно которой, исполнительный лист по его просьбе направляется судом для исполнения. Вам следует подать соответствующее ходатайство в суд о направлении ИЛ в ФССП (службу судебных приставов). После этого, общаться с ответчиком будете не Вы, а приставы. Если ИЛ уже у приставов, не стоит взаимодействовать с ответчиком, им надо "закрыть" бюджетные обязательства за год. Обратитесь в прокуратуру.

13.12.2018, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Откуда забрать исполнительный лист?

13.12.2018, 12:22

У судебных приставов. Правомерны ли эти требования?

13.12.2018, 12:25

Я бы на вашем месте не отщывал, потом не сможете предьявить! Я бы на вашем месте и прокуратура стал задействовать!

13.12.2018, 12:27

Нет, конечно.

ЖАлобу в прокуратуру напишите. Ничего не забирайте.

13.12.2018, 12:39

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034