LSN Messenger
Кемерово, 13.12.2018, 13:13

Как доказать отсутствие получения займа в суде - анализ документов и свидетельских показаний

Вопрос №14978739 из г. Кемерово
опубликован 13.12.2018, 13:13
Человеку предложили оформить займ под процент в счет недвижимости, подписали документы, но выяснилось, что эта недвижимость мало стоит и сделки не получится, спустя три года человек у,которого планировался брать займ подал в суд с иском взыскать сумму займа, которую не получилось взять. Как в суде доказать, что никаких денежных средств не бралось. Есть договор займа подписанный, есть расписка в получении свидетелей но свидетели в ней не прописаны и по иску просят взыскать проценты за 7 месяцев которая чуть меньше суммы займа, а не сам займ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых. Расписка важна не наличием в ней свидетелей (их в принципе может не быть), а тем, что в ней прописаны (зафиксированы) все данные займодателя и заемщика. Отмечу - абсолютно все. Кроме того, в ней должно быть прописано следующее: когда, где и какую сумму получил заемщик. Так сказать, своеобразный акт прием-передачи денежных средств. Также особо отмечу - наличие или отсутствие свидетелей никак не влияет на исход дела в суде. Зачастую суды не принимают их показания в рамках рассмотрения дела. Да есть исключения, но сейчас не о них.

Хотелось бы выяснить у вас по какой статьей подан иск, а также норма какой статьи применяется при взыскании процентов. Эти данные очень важны для дачи вам полноценной а главное, правдивой консультации.

13.12.2018, 13:24

Для того чтобы все доказать необходимо подготовить грамотное и аргументированное возражение на иск в котором все указать, можно в суде заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы и т.д.

13.12.2018, 13:22

307,309,310,807,808,810,811, г.к рф 33.19 налоговый кодекс,

13.12.2018, 13:37

Уважаемый Евгений. Во-первых, очень странная ссылка на ст. 33.19 НК РФ, т.к. ее не существует.

Со статьями ГК РФ мне понятно (стандартные нормы при взыскании по договорам заема).

Теперь перейдем к главному.

Срок исковой давности для таких дел составляет 3 года, т.е. если договор был подписан 01.01.2018 г., то срок подачи иска истекает 31.12.2021 г. Вам надо посмотреть сроки, пропущены они или нет.

А в целом, как говорится, ставить "диагноз" по воздуху мне не очень хочется, поэтому вы можете выслать мне на адрес электронной почты сканы, имеющихся у вас документов, для их детального анализа. Как правильно это сделать уточните, пожалуйста у администратора ресурса. Спасибо.

13.12.2018, 13:55