Муж был избит, а деньги пропали в кафе, где руководство принимало участие в драке - полиция молчит, как действовать?

Вопрос №14978743 из г. Хабаровск
опубликован 13.12.2018, 13:15

Мужа избили 4 человека и во время драки пропали деньги в кафе. Камер там нет. руководство кафе не препятствовали драки, А даже принимали участие в избиении. Челюсть сломана в 2-х местах, сотрясение и други травмы. Мужу сделали операцию. Заявление написано. Полиция не говорит по какой статье, есть опасение что полиция хочет развалить дело. Прошло 4 дня с момента написания заявления, полиция не дала ни какой обратной связи. Подскажите как действовать и по какой статье должно быть возбуждено дело.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

У вас ситуация очень сложно

Нужно грамотно реализовывать свои права и обжаловать действия полиции, писать грамотные ходатайства.

Для этого рекомендую обратиться к юристу в личные сообщения или по контактам под ответом.

13.12.2018, 13:29

Проверка сообщения о преступлении проводится в течении 10 дней, поэтому время еще ни о чем не говорит, затягивания пока еще нет. Статья может быть разной, зависит от разных факторов. Например, вред здоровью - он может быть тяжким (ст.111 УК), средним (ст.112 УК), легким (ст.115 УК). Вред здоровью устанавливает экспертиза, там тоже много нюансов, одного знания про перелом челюсти недостаточно. Может быть и хулиганство (ст.213 УК) - зависит от обстоятельств, от поведения участников. Может быть и совокупность статей. Могут и "отфутболить" - если установят, что вред здоровью легкий, то отправят в суд (ст.115 УК - дело частного обвинения, нужно самому заявление в суд подавать не через полицию).

13.12.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вред здоровью средней тяжести, повлёкший длительную нетрудоспособность. Операция платная. Полиция хочет по ст 158 возбудить дело, но наказание по этой статье меньше. И избивали из хулиганских побуждений, умышленно в четвером. Еще и выясняли как муж будет решать вопрос по понятиям или через полицию. Один из тех кто избивал профессиональный боец ММА. я свидетель преступления. Нам важно чтоб эти люди получили суровое наказание, компенсировали пропажу денег и затраты на лечение, а также моральный ущерб и услуги юриста. Планируем брать юриста.

13.12.2018, 13:37

Если вы хотите добиться максимального наказания, тогда следует добиваться возбуждения уголовного дела по ст. 162 УК РФ разбой, совершенный группой лиц.

Уголовное судопроизводство по смыслу статьи 6 УПК РФ имеет своим назначением защит прав и интересов потерпевшего.

Следовательно, вы можете взыскать все сумму, о которых написали. Для этого нужно заявить гражданский иск. А если полиция так ведет себя, то необходимо подать жалобу в порядке статьи 124 УПК РФ.

13.12.2018, 13:42

Юридические услуги в Хабаровск