Муж был избит, а деньги пропали в кафе, где руководство принимало участие в драке - полиция молчит, как действовать?

Мужа избили 4 человека и во время драки пропали деньги в кафе. Камер там нет. руководство кафе не препятствовали драки, А даже принимали участие в избиении. Челюсть сломана в 2-х местах, сотрясение и други травмы. Мужу сделали операцию. Заявление написано. Полиция не говорит по какой статье, есть опасение что полиция хочет развалить дело. Прошло 4 дня с момента написания заявления, полиция не дала ни какой обратной связи. Подскажите как действовать и по какой статье должно быть возбуждено дело.

Лучший ответ

Здравствуйте

У вас ситуация очень сложно

Нужно грамотно реализовывать свои права и обжаловать действия полиции, писать грамотные ходатайства.

Для этого рекомендую обратиться к юристу в личные сообщения или по контактам под ответом.

Проверка сообщения о преступлении проводится в течении 10 дней, поэтому время еще ни о чем не говорит, затягивания пока еще нет. Статья может быть разной, зависит от разных факторов. Например, вред здоровью - он может быть тяжким (ст.111 УК), средним (ст.112 УК), легким (ст.115 УК). Вред здоровью устанавливает экспертиза, там тоже много нюансов, одного знания про перелом челюсти недостаточно. Может быть и хулиганство (ст.213 УК) - зависит от обстоятельств, от поведения участников. Может быть и совокупность статей. Могут и "отфутболить" - если установят, что вред здоровью легкий, то отправят в суд (ст.115 УК - дело частного обвинения, нужно самому заявление в суд подавать не через полицию).

Большое спасибо!