Отказ полиции в возбуждении дела о нападении, избиении и краже - Как написать заявление в прокуратуру?
Человека избили, получена черепно-мозговая травма, наложено около 18 швов, нетрудоспособность уже составляет более месяца, полиция отказала в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на обоюдную драку (человек и его двое товарищей вышли из кафе, на них сзади напали лица азиатской национальности и начали избивать) и отсутствие свидетелей и камер видеонаблюдения. В постановлении был указан факт того, что лица азиатск. Нац. увидели дерущихся на улице людей и сочли своим долгом вмешаться в драку с целью разнять конфликтующие стороны. При драке пропали деньги, разбиты телефоны. Заявление в полицию было написано о нападении, избиении, о краже. Полиция ссылается на отказ в возбуждении уголовного дела только на ст.158 УК РФ. Как написать заявление в прокуратуру? Нанесен вред здоровью, есть справки из больницы, из травмы, от невропатолога.
Пишите в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Скорее всего, прокурор явится в суд с постановлением об отмене отказного постановления и проведении дополнительной проверки по материалу. Чаще всего так и происходит. Удачи.
В произвольной форме пишите и просите проверить законность действий полиции.
Заявление пишется на имя прокурора. Излагаются факты исходя из обстоятельств дела и формулировок отказа.
Для помощи в написании можете обратиться к адвокату
Здравствуйте! Отказ нужно обжаловать в порядке статей 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса. И будьте готовы проявить настойчивость.
лучше обжаловать в суд, там потерпевший или его адвокат сможет ознакомится с материалам для выяснения имеющих нарушений закона и прав потерпевшего.