Как правильно продать недвижимое имущество ОАО?
Добрый день!
Факторы, которые влияют на выбор способа реализации предприятия
Есть три основных варианта продажи предприятия (части предприятия):
● продажа доли организации;
● продажа предприятия как имущественного комплекса (части имущественного комплекса);
● продажа отдельных активов, которые в совокупности будут представлять это предприятие.
Естественно, существуют и другие способы фактического перераспределения имущества компании, которые в данной статье рассматриваться не будут.
При разработке схемы сделки по реализации предприятия и выборе наиболее экономически выгодного с налоговой точки зрения варианта необходимо учитывать не только необходимость уплаты (избежания уплаты) НДС, но и ряд других факторов, в том числе:
● доли предприятия продают его учредители (акционеры); предприятие как имущественный комплекс (часть имущественного комплекса) — само юридическое лицо; отдельные активы — также само юридическое лицо. Ведь именно компании принадлежит имущество предприятия, в то время как ее доли (акции) — ее учредителям (акционерам). Иначе говоря, плательщиками налогов в данном случае будут разные субъекты. А значит, они будут платить и разные налоги, налоговая база по ним будем исчисляться по разному и т. д.;
● состав учредителей (продают компанию учредители — физические лица, которые с доходов от продажи должны будут заплатить НДФЛ, или учредители — юридические лица, являющиеся плательщиками налога на прибыль либо единого налога);
● соотношение чистых активов и размера уставного капитала. Например, учредители — юридические лица на основной системе налогообложения продают в виде долей компанию, учредителями которой они являются, с высоким размером уставного капитала, при этом размер чистых активов не намного больше его. Они действительно сэкономят НДС, а с небольшой разницы между уставным капиталом и рыночной ценой компании (которая, скорее всего, будет равняться или чуть превышать стоимость ее чистых активов) заплатят налог на прибыль.
Есть очень много моментов, которые нужно уточнить. Также нам следует ознакомиться с документами. На основании этих документов, можно обдумать, как решить ваш вопрос.
Уточните о каком именно имуществе идет речь.
Там очень много нюансов, так все не расскажешь, нужно документы все смотреть которые есть и действовать в соответствии с ними.
Земля и помещение, по уставу продавать можно.