Кадастровый учет и права акционеров в ОАО - взаимосвязь и возможности.
Карим, доброго дня
Да, вне зависимости от того, осуществлен ли кадастровый учет или нет, имущество является таковым и состоит на балансе, то есть ОАО платит за него налог.
Вывод - Вы имеете право претендовать.
Но после передачи такого имущества необходимо подать заявление в Кадастровую палату для получения Технического плана.
В противном случае Вы не сможете даже зарегистрировать его на себя после передачи.
Основание:
Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в ЕГРН.
Согласно ч. 7 ст. 1, 8 Закона N 218-ФЗ, а также положениям приказа Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. N 943 внесение в ЕГРН сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, осуществляется путем проведения процедуры государственного кадастрового учета, при которой в ЕГРН вносятся сведения, подтверждающие существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)