Красноярск, 13.12.2018, 14:22

Как обратиться в суд и изменить номер квартиры для установления права собственности - возможные действия и образцы заявлений

Вопрос №14979136 из г. Красноярск
опубликован 13.12.2018, 14:22
Судья нам сказал, что вынесет решение в нашу пользу о праве собственности на квартиру, только нужно изменить номер квартиры с 1 й на 3 ю. Так как по техплану у нас 3 я квартира, а в ордере стоит 1 я. В департаменте имущества отказали менять так как мы якобы незаконно занимаем 3 ю квартиру. Что делать? Писать в суд, чтоб администрацию обязали перенумеровать по факту проживания? Есть ли образцы таких заявлений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо в архиве запросить совместное постановление профкома и администрации о выделении Вам квартиры, так же привлекать свидетелей о том, что вселились первоначально именно в эту квартиру, которую и занимаете.

13.12.2018, 14:35
Оценка автора вопроса:
Нет вообще нигде никаких документов на этот дом на балансе он тоже нигде не стоит

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы реально какую квартиру занимаете?

13.12.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Смысл спросили? про номер квартиры и не дали ответа на моё уточнение.

Добрый вечер, если вы в реальности занимаете третью то требуйте через суд переименовать но вам для начала должны дать письменный отказ.

13.12.2018, 15:40

Реально по тех плану 3 ю, ошибка в ордере соответственно и в паспорте прописка тоже неверна. Ордер выдал совхоз которого уже нет, и дома на балансе города тоже нет.

13.12.2018, 14:28

Ордер выдавали в любом случае на основании Постановления, а нумерацию не изменить. Проще обратиться с заявлением в суд о факте имеющим юридическое значение в порядке ст.264 ГПК РФ, и просить установить факт описки в ордере, так как выдавали кв.3, а написали кв.1.Есть и другой вариант, признать право собственности по приобретательной давности, а не в порядке приватизации.

13.12.2018, 14:53

Ещё бы знать как правильно написать заявление, а по приобретательной давности не вариант потому что это ещё три года надо будет ждать исковую давности.

13.12.2018, 15:37

Не знаете как составить заявление-обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

13.12.2018, 15:38