Вопрос начисления алиментов за прошедшие годы после официального развода
Добрый день! В силу ст. 107 Семейного Кодекса РФ, алименты начисляются с момента обращения в суд, т.е. со дня когда Вы подадите исковое заявление (заявление на выдачу судебного приказа) в суд.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
По поводу трехлетнего срока до момента обращения в суд, то тут возможно если ранее были приняты меры по взысканию алиментов.
С Уважением!