Оспаривание сделки купли-продажи дома с обременением на основании нового внука - возможно ли?
Да он может оспорить если признает бабушку не вменяемой, вы можете на всякий случай провести экспертизу бабушки на вменяемость.
Олег Олегыч, шансов для оспаривания сделки практически нет.
Да нет... бабуля нормальная и жива... а купля продажи была 3 года назад.
Экспертизу до суда нет смысла проводить, потому как такого рода исследования по частной инициативе не проводят, а в рамках иска, если такой будет подан, в любом случае назначат экспертизу.
Если бабуля вменяемая то срок по оспоримой сделки равный 1 году (ст 181 ГК) истек.
Не сможет оспорить если в суде заявите о сроке.
Ст. 181 ГК РФ - срок оспоримой сделки = 1 году с момента ее совершения. У вас прошло 3 года. Если бабушка заявит в суде пропуск срока давности - суд вам не выиграть.
Пока бабуля не признана недееспособной и внук не станет её опекуном или она не умрёт, а он является наследником, то он даже иск подать не сможет, поскольку не сторона сделки и незаинтересованное лицо, такой иск от него не примут к производству.
Если он уболтает бабушку на оспаривание, то тут у неё сроки давности прошли и по оспоримой и по ничтожно сделке если с даты ДКП прошло 3 года.
Только не совсем понятно что значит с дожитием и почему обременение.
3 года прошло со дня сделки-бабуля жива и здорова слава богу...
Вы учитывайте, что срок давности идёт с момента когда он узнал или должен был узнать о совершенной сделке.