Липецк, 13.12.2018, 17:22

Оспаривание сделки купли-продажи дома с обременением на основании нового внука - возможно ли?

Вопрос №14980165 из г. Липецк
опубликован 13.12.2018, 17:22
У меня такой вопрос, можно ли оспорить в суде куплю продажу с обременением-бабуля продала мне дом по дкп с обременением, то есть с дожитием, а недавно появился другой внук и бабушку баламутит-так вот такой вопрос-может ли он оспорить в суде нашу с бабулей сделку-
Лучший ответ
Рекомендуется

Да он может оспорить если признает бабушку не вменяемой, вы можете на всякий случай провести экспертизу бабушки на вменяемость.

13.12.2018, 17:41
Оценка автора вопроса:
отличный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Олег Олегыч, шансов для оспаривания сделки практически нет.

13.12.2018, 18:00
Оценка автора вопроса:
классный юрист!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да нет... бабуля нормальная и жива... а купля продажи была 3 года назад.

13.12.2018, 17:43

Экспертизу до суда нет смысла проводить, потому как такого рода исследования по частной инициативе не проводят, а в рамках иска, если такой будет подан, в любом случае назначат экспертизу.

13.12.2018, 17:49

Если бабуля вменяемая то срок по оспоримой сделки равный 1 году (ст 181 ГК) истек.

Не сможет оспорить если в суде заявите о сроке.

13.12.2018, 17:51

Ст. 181 ГК РФ - срок оспоримой сделки = 1 году с момента ее совершения. У вас прошло 3 года. Если бабушка заявит в суде пропуск срока давности - суд вам не выиграть.

13.12.2018, 17:58

Пока бабуля не признана недееспособной и внук не станет её опекуном или она не умрёт, а он является наследником, то он даже иск подать не сможет, поскольку не сторона сделки и незаинтересованное лицо, такой иск от него не примут к производству.

Если он уболтает бабушку на оспаривание, то тут у неё сроки давности прошли и по оспоримой и по ничтожно сделке если с даты ДКП прошло 3 года.

Только не совсем понятно что значит с дожитием и почему обременение.

13.12.2018, 22:53

3 года прошло со дня сделки-бабуля жива и здорова слава богу...

13.12.2018, 17:59

Олег Олегыч, шансов для оспаривания сделки практически нет.

13.12.2018, 18:00

Вы учитывайте, что срок давности идёт с момента когда он узнал или должен был узнать о совершенной сделке.

13.12.2018, 18:01