Чебоксары, 13.12.2018, 19:15

Разделение долгов в банкротстве СПК - законные права на земельный пай вопросительны

Вопрос №14980731 из г. Ульяновск
опубликован 13.12.2018, 19:15
У меня такой вопрос. У нас СПК стал банкротом (долг 20000000) Я хотел абы забрать свой земельный пай, но руководитель СПК говорит, что все долги разделит на тех кто хочет забрать свои паи из СПК. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно так как закон предусматривает субсидиарную ответственность пайщиков кооператива. Для более полного ответа необходимо знакомиться с конкретной ситуацией и документами.

13.12.2018, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А какие документы нужно смотреть. Ведь я не работала в СПК (я не получала там зарплаты, руководитель брал кредиты и меня об этом не информировал, когда, на что он их брал я не знаю, они сами решали какую технику им брать, и т. д.). Там находился в аренде мой земельный пай. И что же теперь я должна выплачивать их долг? (я только получала в конце года 2,5 т. зерна на этот пай.

И вот хочу еще спросить, а мой муж работает в СПК, но на что брал деньги руководитель, он то же не знает. Как они решали, он то же не знает. Были у них заседания, но туда приглашались, только члены правления. И что же получается простые люди должны платить?

15.12.2018, 21:22

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно посмотреть ваш договор аренды, как его грамотно расторгнуть!

15.12.2018, 21:26

В законе нет понятия "простые люди". Есть понятие пайщики кооператива. И они несут субсидиарную ответственность по его долгам. Это общий принцип.

15.12.2018, 21:54

Если я возьму договор в СПК и пришлю вам скан, вы посмотрите.? Спасибо.

15.12.2018, 21:38