Почему моя первая пенсионная выплата на дебетовую карту Сбербанка меньше указанного в справке о размере пенсии? Производятся ли удержания НДФЛ из обычной пенсии?
Нет конечно. Либо это ошибка, либо у вас есть задолженность и приставы списали.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Елена, пенсии государственного обеспечения, согласно п. 2 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ.
В чем тогда причина? В справке указана одна сумма, а получила я на полторы тысячи меньше?
Обратитесь в пенсионный фонд с просьбой дать обьяснения. Остается только гадать. Если задолженности перед гос органами, организациями или физ лицами у вас нет.
Вам необходимо уточнить данный момент у Пенсионного фонда.
Добрый день!
Если ПФР Вам назначил страховую пенсию, рекомендую до обращения в ПФР запросить в банке выписку со счета.
В случае если было зачислено также на 1500 руб. меньше, чем в справке о назначении пенсии, написать заявление в ПФР с требованием осуществить проверку начисленной пенсии, и приложить к заявлению выписку из банка.