Спор о владении общим коридором квартиры - соседи оспаривают право на проход?
Купили квартиру. Имеется общий коридор для двух квартир, сегодня соседи заявили что вообще пускают нас по доброте душевной, другого входа в квартиру нет. Возможно ли такое, что коридор принадлежит им. В тех паспорте, нашем, именно про этот коридор упоминаний нет, но стоит МОП общедомовой.
Жанна, нет - это невозможно. Просто соседи, как старожилы, считают, что имеют право собственности на этот коридор, а это не так. Это общедолевое имущество, выделу в натуре не подлежит. Так что Вы имеете такие же права на этот коридор, как и Ваши соседи. Поэтому их одобрение или согласие на этот коридор Вам не требуется. Вы также можете им одобрять и согласовывать пользование коридором, как и они Вам, т.е. никак.
Здравствуйте, Жанна!
Соседи мягко говоря преувеличивают. Не могут они иметь в собственности общий коридор, через который вы попадаете в квартиру!
Места общего пользования используются по договоренности, в случае недостижения согласия-в судебном порядке определяется порядок пользования ими.