Дмитриев-Льговский, 13.12.2018, 22:37

Как юридически правильно выкупить долю в квартире, используя часть совместно нажитого гаража?

Вопрос №14981624 из г. Дмитриев-Льговский
опубликован 13.12.2018, 22:37
Я нахожусь в разводе со своим мужем и хочу выкупить у него 1/2 доли в однокомнатной квартире, он не против. У нас имелся совместно нажитый гараж и доли в нём мы не выделяли. Я хочу отдать часть гаража, причитающуюся мне в уплату за его долю в квартире с денежной доплатой. Как это правильно сделать юридически? Нужно ли выделять долю в гараже, оформлять её? Или есть вариант попроще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Самый простой вариант (и, кстати, дешевый), особенно, если учесть, что все сделки с долями в недвижимом имуществе оформляются через нотариуса - это судебный порядок. Делается это так. Один из Вас подает иск о разделе совместно нажитого имущества - в обосновании иска указывает и квартиру и гараж, а в требованиях указывает раздел гаража. Суд принимает иск к производству и на заседание суда вы идете с мужем уже с готовым мировым соглашением, в котором указано, что квартира передается Вам, гараж - ему, за долю в квартире в виде разницы стоимости в таком - то размере Вы оплачиваете в течение месяца после утверждения судом мирового соглашения. Суд Счастлив, Вы тоже.

13.12.2018, 22:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А без суда обойтись нельзя? Если оформлять всё у нотариуса?

13.12.2018, 23:01

Конечно, можно. Оформляется соглашением супругов по разделу совместно нажитого имущества. Но, поверьте, это будет раза в три дороже, чем госпошлина за иск. Кроме того, судебное постановление для росреестра обязательно для исполнения, а соглашение, оформленное у нотариуса не всегда.

13.12.2018, 23:04

Можете все оормить у нотариуса, или соглашением о разделе имущества, или договорами дарения, купли-продажей.

15.12.2018, 12:26