LSN Messenger
Самара, 13.12.2018, 22:49

Узнать штраф за просрочку на 4 дня. Брала в рассрочку телефон. Альфа Банк.

Вопрос №14981670 из г. Самара
опубликован 13.12.2018, 22:49
Узнать штраф за просрочку на 4 дня. Брала в рассрочку телефон. Альфа Банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все штрафные санкции должны быть прописаны в Вашем договоре, на основании которого возникло обязательство (ст.421, 309 ГК РФ). Посмотрите, умножьте на 4 дня, получите сумму штрафа.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

13.12.2018, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если там не прописан штраф. То как быть?

13.12.2018, 23:03

Если не прописан, то могут претендовать на проценты по статье 395 ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

13.12.2018, 23:04