Какие документы об образовании нужно предоставить при постановке на учёт в центр занятости?

Вопрос №14981879 из г. Москва
опубликован 14.12.2018, 00:45
Меня сократили на работе, теперь я обязан встать на учёт в центр занятости. Обязан предоставить кучу документов, в том числе и об образовании. А теперь вопрос. Обязан ли я предоставлять дипломы о высшем образовании, о специальностях, которые есть? Или же могу предоставить документы, которые необходимы были для того, чтобы работать на последнем месте работе? Если обязан (или не обязан) предоставить все свои документы об образовании, то сразу хотелось бы уточнить тогда закон, регулирующий этот момент. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Не хотите, не предоставляйте, ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1,

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

14.12.2018, 00:57

Здравствуйте, это ваше право, предъявлять или нет документы об образовании.

Правила

регистрации граждан в целях поиска подходящей работы

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891)

Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).

4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:

а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 г. N 201 подпункт "б" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

ГАРАНТ:

См. рекомендуемую форму справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, направленную письмом Минтруда России от 15 августа 2016 г. N 16-5/В-421

г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации.

14.12.2018, 00:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если обратиться к статье 3 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», то здесь дается четкое определение лиц, которые признаются безработными. Это категория трудоспособных граждан, которые встали на учет в Центр Занятости и в настоящий момент времени не осуществляют трудовую деятельность и не получают за нее денежное вознаграждение. Граждане активно ищут работу и готовы оперативно начать трудиться. После процедуры постановки лица на учет, он попадает под защиту государства, которое предусмотрело гарантии, заключающиеся в денежных выплатах до того момента, когда подходящая работа будет найдена.

Какие именно документы вам будут нужны, чтобы в качестве безработного встать на учет? Собираем следующий пакет:

Паспорт гражданина РФ;

Трудовая книжка (если вы ранее уже где-то работали);

Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы перед увольнением или сокращением.

Документы об образовании. Возьмите школьный аттестат и все имеющиеся у вас дипломы. В соответствии с этими документами, опираясь на имеющуюся в вашем послужном списке профессиональную подготовку и опыт, сотрудники Центра занятости населения будут подбирать подходящую работу.

У вас могут также потребовать выписку с индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Она понадобится, чтобы оформить пособие.

14.12.2018, 01:02

Какие документы обязательны для предоставления при постановке на учет в ЦЗ указаны в пункте 3 ниже приведенных Правил, а какие документы необязательны употребляется слово могут

-они перечислены в пункте 4 В этом пункте перечислен и документ об образовании То есть предоставление этого документа необязательно

Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 7 сентября 2012 г. N 891

МОСКВА

О порядке регистрации граждан в целях поиска

подходящей работы, регистрации безработных граждан

и требованиях к подбору подходящей работы

П Р А В И Л А

регистрации граждан в целях поиска подходящей работы

3. Постановка на регистрационный учет осуществляется

государственными учреждениями службы занятости населения при

предъявлении гражданами следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его

заменяющий;

б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, -

индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в

установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом

характере и об условиях труда (далее - индивидуальная программа

реабилитации).

4. При постановке на регистрационный учет граждане могут

предъявить в том числе следующие документы:

а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также

трудовые договоры и служебные контракты;

б) документы об образовании, документы об образовании и о

квалификации, документы о квалификации, документы об обучении,

документы об ученых степенях и ученых званиях; (В редакции

Постановления Правительства Российской Федерации

от 06.03.2015 г. N 201)

в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по

последнему месту работы;

г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой

или иной деятельности в установленном законодательством Российской

Федерации порядке;

д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории

испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной

статьей 5 Закона Российской Федерации "О занятости населения

в Российской Федерации".

14.12.2018, 02:20

Отличный ответ, спасибо! Правда теперь я запутался ещё больше. Один говорит не обязан предоставлять именно ВСЕ документы об образовании, второй говорит, что обязан)))

14.12.2018, 00:57

Второй ответ неверный. Это только для впервые ищущих работу. - диплом обязателен.

14.12.2018, 00:59

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

14.12.2018, 01:19

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034