Как правильно рассчитать стаж бухгалтера с прерыванием на должность экономиста?

Вопрос №14982416 из г. Якутск
опубликован 14.12.2018, 06:54
Как правильно рассчитать стаж бухгалтера, если меня общего стажа бухгалтера 8 лет, стаж бухгалтера прерывался на должность экономиста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На самом деле не существует действующих в настоящее время на федеральном уровне правил, по которым должен исчисляться непрерывный стаж.

Вы бы написали для чего это Вам нужно, может что и подсказали.

В общем порядок определения непрерывного стажа в советском законодательстве определялся «Правилами», утвержденными постановлением Совмина СССР №252 от 13.04.1973 г.

Стаж считался непрерывным, если в течение определенного периода: работник трудился на одном и том же предприятии; интервал между работой на разных предприятиях не превышал установленного срока.

В настоящее время советские правила уже не действуют, а понятие непрерывного стажа сейчас не применяется.

Кроме того начиная с 1 января 20017 года, после вступления в силу федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», непрерывный стаж больше не применяется и для исчисления пособий.

14.12.2018, 13:16

Если речь идет о необходимости подсчета чистого стажа бухгалтера, то из общего стажа 8 лет нужно исключить период когда вы согласно трудовому договору стст 56-57 ТК РФ занимали должность эколномиста.

14.12.2018, 06:58

В настоящее время действует профессиональный стандарт "Бухгалтер", установленный Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1061 н "Об утверждении профессионального стандарта "Бухгалтер". При назначении на должность экономиста бухгалтерский стаж прерывается.

14.12.2018, 06:59

При подсчете спецстажа учитываются лишь периоды работы по конкретной профессии или на определенной должности, вне зависимости от того, есть ли документы о получении образования по данной специальности. Для обоснования данной точки зрения используются нормы для определения стажа в юрпрофессии, сформированные в инструкции Минюста, ВС и ВАС РФ от 27.12.1996 № 10. В частности, в п. 4 указанной инструкции говорится, что спецстаж определяется на основе записей, сделанных в трудовой книжке. В пп. 1, 2 указывается на то, что в него включается работа в органах госвласти, а также в других учреждениях/предприятиях на должностях, для трудоустройства на которые требуется профессиональное образование, а если такого нет, то весь период работы на указанных должностях засчитывается в спецстаж.

В спецстаж включается то время работы, выполнение которой производилось по квалификации, соответствующей полученному документу об образовании (диплому, свидетельству, сертификата). Согласно пп. 1, 2 ст. 9 закона № 25-ФЗ, при замещении вакантной должности муниципального служащего к претенденту предъявляются квалификационные требования, касающиеся не только наличия спецстажа, но и уровня профобразования. Т. е. без представления документа о получении профессионального образования лицо не может быть назначено на должность.

Согласно разъяснениям из письма Минздравсоцразвития о направлении госслужащих на профессиональную переподготовку от 11.08.2011 № 17-3/1568, для замещения должностей гражданской службы необходимо, чтобы претендент имел профильное образование. Однако если служащему, подпавшему под сокращение, планируют предложить должность, но полученное им образование не соответствует направлению деятельности этого подразделения госоргана, тогда принимается во внимание полученное им дополнительное образование и практический опыт в нужной области.

Также на практике зачастую к претендентам больше предъявляются требования о наличии практического опыта, которым они могут обладать, продолжая при этом обучение в образовательном учреждении для получения соответствующей квалификации.

Для того чтобы точно установить, как все-таки считать спецстаж — по количеству лет работы на должности или с момента получения соответствующего профильного образования, каждый работодатель может разработать локальный нормативный акт. Это может быть как инструкция по порядку определения квалификационных и других требований, которые предъявляются к претенденту при трудоустройстве, так и стандарт (правила) СРО. В данном документе можно четко прописать, какие именно периоды трудовой деятельности будут засчитываться в спецстаж.

В стаж работы по специальности включается период работы сотрудника на определенной должности или по конкретной профессии. О том, что именно включается в такой стаж, нет четкой законодательно установленной позиции. Это значит, что сами учреждения (предприятия, госорганы и т. д.) в своих внутренних правилах могут прописать, включается в такой спецстаж период профильного обучения или учитывается только фактический период работы по данной специальности (в должности).

14.12.2018, 07:00

Общего стажа у меня 11 из них 8 лет общего стажа, но он прерывался. Может ли учитываться общий стаж бухгалтера или считается за последнее время стаж бухгалтера.

14.12.2018, 07:03

В настоящее время уже с 2007 года нет понятия непрерывного стажа Есть понятие страхового стажа В вашем случае будет учитываться общий стаж бухгалтера то есть периоды времени когда вы занимали эту должность.

14.12.2018, 07:07