Новосибирск, 14.12.2018, 06:40

Возможность возражений при иске по задолженности за воду - собственник квартиры может указать на нарушение исковой давности

Вопрос №14982448 из г. Новосибирск
опубликован 14.12.2018, 06:40
Организация-поставщик воды работала с домом в 2010-2013 гг. О возникшей задолженности владельца квартиры за воду эта организация никогда не сообщала, в суд не обращалась Уведомление о долге было получено только в конце 2018. Если в будущем поставщик воды обратиться с иском в суд, то собственник жилья вправе оформить возражения на иск, указав, что истец нарушил сроки исковой давности (3 года) при подачи иска. Вопрос: здесь будет иметься в виду 3 года из периода оказания услуг 2010-2013 г.г (то есть 2011, 2012 и 2013 годы) или 3 года, считая назад от даты обращения истца в суд? Если 2-й вариант, то тогда поставщик вообще не сможет взыскать задолженность, верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности три года ст 196 ГКРФ отсчитывается назад с даты подачи иска в суд В вашей ситуации этот срок пропущен Если будет иск в суд то вам в суде на основании ст 199 ГК РФ обязательно нужно заявлять о применении срока исковой давности Тогда суд откажет в иске.

14.12.2018, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно же 2-й вариант и верно то, что тогда поставщик вообще не сможет взыскать задолженность.

14.12.2018, 06:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

При подаче иска, можно взыскать по обязательствам только за последние 3 года от даты подачи иска.

Ко всему, что находится за пределами 3-х лет, можно применить срок исковой давности.

При этом, суд по своей инициативе не может применить срок исковой давности, а только по ходатайству ответчика в судебном заседании.

14.12.2018, 18:16

Хотела еще уточнить, распространяется ли этот срок 3 года на пени по долгу, которые начисляются начиная с 2010 г.по сей день?

14.12.2018, 09:29

Этот срок распространяется и на начисление пени ст 330 ГК РФ.

14.12.2018, 09:30