Алматы, 14.12.2018, 07:18

Если мне подарили автомобиль, но у мужа есть долги в банке могут ли отобрать у меня?

Вопрос №14982516 из г. Алматы
опубликован 14.12.2018, 07:18
Если мне подорили автомобиль, но у мужа есть долги в банке могут ли отобрать у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не могут, подаренные вещи являются Вашей личной собственностью и не могут быть конфискованы за долги мужа. В соответствии со ст. 35 Кодекса о браке и семье:

Статья 35. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

14.12.2018, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Нур!

арест может быть наложен на совместное имущество супругов.

В соответствии со ст. 35 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" ваш автомобиль является только вашей собственность и на нее по долгам вашего супруга арест не может быть наложен

Рад помочь Вам!

с уважением Алексей

Если консультация была Вам полезной, оцените ее пожалуйста.

14.12.2018, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Тоесть пусть даже во время брака, подаренная мне машина остается при мне?! Поавильно поняла?

14.12.2018, 14:42

Добрый день, Нур!

Да, Вы правильно все поняли, подаренная машина останется при Вас, не переживайте!

14.12.2018, 14:48

Да, все правильно вы поняли!

14.12.2018, 15:00

Да,правильно, машина лично Ваша, и супруг не имеет на нее прав и соответственно его долги, не могут служить основанием для конфискации Вашего авто.

14.12.2018, 18:12