Последствия отказа от финансовой защиты после заключения договора кредита

Отказ от финансовой защиты после заключения договора влечет к повышению процентной ставки. Вопрос Так как сумма финансовой защиты возвращена в 100% объеме в счет частично досрочного погашения кредита далее повышение ставки банком должно быть на оставшуюся сумму кредита? Или первоначальную до частично досрочного погашения.
Лучший ответ

Повышение процентной ставки должно быть прописано в договоре, а не просто на словах, есть такое? На сколько %? даже если это есть то повышать будут остаток.