Нальчик, 14.12.2018, 09:52

Администрация города отказывает в постановке на очередь ФЦП молодая семья из-за различной прописки супругов - законные требования или нарушение прав?

Вопрос №14983106 из г. Нальчик
опубликован 14.12.2018, 09:52
В администрации города мою дочь с мужем и 2 детьми отказываются ставить на очередь ФЦП "молодая семья",по причине, что зять зарегистрирован в селении, в этом же субъекте, а дочь в городе. Требуют, что бы прописка была в одном месте у обоих супругов. При этом в постановлении правительства от 13.05.2006 г №285, сказано, что супруги должны проживать совместно, Законны ли требования администрации? Как добиться постановки на очередь ФЦП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданство и прописка, связь, что явл. супругами и один из них гр.РФ.,т.е. не обязательна прописка в одном городе в одном жилье обоих.

Вы видимо не понимаете суть вопроса. Мои поиски дают разноречивые ответы, по этому и консультируюсь. О том, что можно разрешить в судебном порядке, а еще проще прописать, хотя сомнительно что еще проще, я в курсе. Не понятно одно законно ли такое требование!? Тогда и судиться и прописываться не нужно будет. Если оба являются жителями одного субъекта РФ,только один в городе зарегистрирован, а другой в селе, являются супругами 6 лет, имеют 2 малолетних детей, нуждаются в жилье (кв.метры по санитарной норме)35 летнего возраста не достигли. Именно законность требования интересует меня.

14.12.2018, 11:31

Я понимаю о чем вы и говорю вам, что проще прописать в одном месте, можно идти в суд, но там все будет долго и как повезет. А про гражданство, у иностранца на территории РФ обязательная прописка, ее можно сделать в одном месте с женой и роль гражданства вообще неважна. Если иностранец на территории РФ он обязан сделать прописку, если тут живет. Если вам уже отказали, судиться придется, вы думаете что вы их сможете уговорить и они такие, да были не правы., вам же на форуме сказали, признаем ошибку. Они обращались официально? Документы сдавали? Отказ получали? Если все это было, тогда только суд. Если не было пусть обращаются и сдают все, на словах могут сказать все что угодно. Ваш вопрос зависит от мнения местных властей на этот счет, могут как отказывать, там и принимать. Совместное проживание понятие растяжимое.

14.12.2018, 11:38

Так сделайте им одну прописку, в чем проблема? Написано же должны проживать совместно, надо доказать. Можете конечно в суд пойти, полтора года судиться, доказывать фактическое проживание вместе, может суд и удовлетворит, может нет. Вам оно надо?

14.12.2018, 10:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Проживают совместно на съемной квартире. С пропиской зятя проблема, ответственный квартиросъемщик не дает согласия. Ранее читала такую инфо по субсидии молодым семьям, что один из супругов может являться и не гр.России. По этому и уточняю, на предмет законности такого требования.

14.12.2018, 10:36

А как связано гражданство и прописка? В чем связь? Сделайте им прописку в другом месте вместе. Если нет возможности сделать одну прописку, обращайтесь в суд обжалуйте, смотря какая практика в вашем городе, не факт, что удовлетворят. Судится будете долго.

14.12.2018, 11:09

Гражданство и прописка, связь, что явл. супругами и один из них гр.РФ.,т.е. не обязательна прописка в одном городе в одном жилье обоих.

Вы видимо не понимаете суть вопроса. Мои поиски дают разноречивые ответы, по этому и консультируюсь. О том, что можно разрешить в судебном порядке, а еще проще прописать, хотя сомнительно что еще проще, я в курсе. Не понятно одно законно ли такое требование!? Тогда и судиться и прописываться не нужно будет. Если оба являются жителями одного субъекта РФ,только один в городе зарегистрирован, а другой в селе, являются супругами 6 лет, имеют 2 малолетних детей, нуждаются в жилье (кв.метры по санитарной норме)35 летнего возраста не достигли. Именно законность требования интересует меня.

14.12.2018, 11:31

Я понимаю о чем вы и говорю вам, что проще прописать в одном месте, можно идти в суд, но там все будет долго и как повезет. А про гражданство, у иностранца на территории РФ обязательная прописка, ее можно сделать в одном месте с женой и роль гражданства вообще неважна. Если иностранец на территории РФ он обязан сделать прописку, если тут живет. Если вам уже отказали, судиться придется, вы думаете что вы их сможете уговорить и они такие, да были не правы., вам же на форуме сказали, признаем ошибку. Они обращались официально? Документы сдавали? Отказ получали? Если все это было, тогда только суд. Если не было пусть обращаются и сдают все, на словах могут сказать все что угодно. Ваш вопрос зависит от мнения местных властей на этот счет, могут как отказывать, там и принимать. Совместное проживание понятие растяжимое.

14.12.2018, 11:38