Необходимо ли нотариальное заверение для договора займа между физическими лицами и возможность указать его беспроцентным, если таковое условие имеется.
Договор займа между физическими лицами нужно ли заверять нотариально?
И можно ли указать его беспроцентным если он беспроцентный.
Нотариальное удоств. Не нужно.
Заверение договора займа у нотариуса делается при желании.
Договор займа все равно является процентным, так как согласно ст. 809, пункт 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.