LSN Messenger
Псков, 14.12.2018, 10:57

Вопросы о собственности дома, связанные с материнским капиталом и долей супруга

Вопрос №14983424 из г. Псков
опубликован 14.12.2018, 10:57
Собственник дома свекровь. Прописаны в доме она и мой муж. Фамилия одна у всех. Свекровь хочет продать жилье и уехать. Могу ли я на материнский капитал выкупить ее часть жилья? Какую часть доли имеет мой муж в этом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так свекровь собственник всего дома или части?

Если свекровь собственник всего дома и если Вы действительно улучшите свои жилищные условия, приобретая этот дом у свекрови, тогда Вы сможете воспользоваться средствами материнского капитала.

Если свекровь собственник только доли в доме, то Вы можете приобрести ее только в том случае, если после приобретения весь дом целиком поступит в собственность Вашей семьи.

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

14.12.2018, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дом с момента покупки оформлялся сразу на свекровь. Муж у нее умер. .Мой муж (ее сын) прописан в доме. Какую долю он имеет в доме? И можем ли мы выкупить ее долю (дом) на маткапитал?

14.12.2018, 11:22

Прописка Вашего мужа в доме не имеет никакого значения. Единоличный собственник - Ваша свекровь, вот у нее и покупайте весь дом целиком.

14.12.2018, 11:30