Симферополь, 11.08.2021, 13:37

Курс доллара влияет на выплату задолженности в ФССП?

Вопрос №18642536 из г. Симферополь
опубликован 11.08.2021, 13:37
По решению суда должнику назначено взыскание 2000 долларов США. В ФССП возбуждено исполнительное производство по данной сумме. Должник обратился для погашения последней проплаты НО ему ответили, что курс изменился и выплатить нужно больше. Вопрос: влияет ли курс на расчет ФССП по выплате долга или считается курс на момент решения суда или возбуждения ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет исполнительный лист выдается в рублях. Расчеты в иностранной валюты на территории России запрещены.

11.08.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Максим Станиславович, доброго дня Вам

Сумма валютного долга определяется на день решения суда.

Более требовать не должны.

Основание

Постановление Пленума № 54 от 22 ноября 2016 года.

С уважением.

11.08.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как определить Курс для расчета в рублях по суду?

11.08.2021, 13:54

Сумма в рублях указывается в ИЛ и предъявляется с исполнению в ФССП. Хотите больше подавайте новый иск с перерасчетом. Такими методами часто пользуются банки.

11.08.2021, 14:47