Назначение экспертизы ДНК при оспаривании отцовства через суд в случае неявки ответчика
День добрый! При оспаривании отцовства через суд, в случае неявки ответчика на судебные заседания, экспертиза днк назначается в любом случае?
Любая экспертиза назначается по инициативе стороны в деле. Экспертиза может быть назначена без явки второй стороны, но остается вопрос о получении биологических образцов (если они нужны именно от уклоняющегося).
Не обязательно. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 "О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу части 3 статьи 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами. При этом никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Отсутствие отцовства в отношении ребенка может быть подтверждено и иными доказательствами (свидетельскими показаниями, аудиозаписями, переписками и т.д.). На практике чаще всего суд назначает экспертизу, однако при уклонении ответчика от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд будет вправе прийти к выводам о злоупотреблении ответчиком своим правом и о вынесении решения в пользу истца без экспертизы (пункт 3 статьи 79 ГПК РФ). Такие дела.