Виновница ДТП получила повестку в суд по иску на моральный ущерб - как уменьшить сумму выплаты?

Я виновница дтп статья 124 часть 1, осужденна почти гол назад. Сегодня мне пришла повестка в суд, на меня истец подал исковое заявление на моральный ущерб в размере 500000 рублей. Я матеально не смогу выплатить эту сумму на данный момент не работаю, я многодетная мать. Как мне уменьшить сумму морального ущерба.

Лучший ответ

Из того что заявлен моральный вред ст 151 ГК РФ на такую крупную сумму автоматически не следует что суд взыщет с вас именно ту сумму У вас есть право согласно ст 56 ГПК РФ возражать против такой суммы Вот и аргументированно возражайте, говорите чэто сумма сильно завышена что она не соответствует тяжести последствий и т.д.

Спасибо за ответ!

Нужно возражать. В идеале нанять юриста. Если дтп с погибшим то сумма снизится незначительно.

Спасибо, что проконсультировали!