Уфа, 18.12.2018, 14:16

Обязано ли СНТ открыть расчетный счет?

Вопрос №14983985 из г. Уфа
опубликован 18.12.2018, 14:16
Обязано ли СНТ открыть расчетный счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс РФ это КОНСТИТУЦИЯ Гражданского права, а Федеральные законы РФ являются производными от Гражданского кодекса РФ и НЕ должны противоречить ГК РФ.

ГК РФ имеет большую юридическую силу исходя из ч.2 ст. 3 ГК РФ

Это отвечают Ваши специалисты

26.12.2018, 08:28

Добрый вечер, Ирина. Если общий закон противоречит специальному, то применяется специальный закон. В данном случае ФЗ № 217 является законом, регламентирующим садоводческие товарищества, поэтому применять необходимо его. Это также подтверждается судебной практикой.

26.12.2018, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, с 01.01.2019 года вступает в силу новый ФЗ № 217, согласно которого садоводы обязаны зачислять денежные средства только на расчетный счет данного СНТ и прем наличных денежных средств в кассу СНТ запрещен, поэтому - да, Вашему СНТ необходимо иметь расчетный счет.

Могу помочь составить положение о порядке уплаты взносов, иных обязательных платежей и расходовании денежных средств Вашего СНТ.

19.12.2018, 09:49

Ст 861 ГК определено что расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Вопрос что первично ГК или закон о садоводстве?

21.12.2018, 09:26

Ст. 4 К. РФ - Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации

Так что садовое товарищество обязано подчиниться Федеральному закону № 217 и открыть расчетный счет.

25.12.2018, 10:18

Гражданский кодекс РФ это КОНСТИТУЦИЯ Гражданского права, а Федеральные законы РФ являются производными от Гражданского кодекса РФ и НЕ должны противоречить ГК РФ.

ГК РФ имеет большую юридическую силу исходя из ч.2 ст. 3 ГК РФ

Это отвечают Ваши специалисты

26.12.2018, 08:28

Добрый вечер, Ирина. Если общий закон противоречит специальному, то применяется специальный закон. В данном случае ФЗ № 217 является законом, регламентирующим садоводческие товарищества, поэтому применять необходимо его. Это также подтверждается судебной практикой.

26.12.2018, 21:54