Обязано ли СНТ открыть расчетный счет?
Гражданский кодекс РФ это КОНСТИТУЦИЯ Гражданского права, а Федеральные законы РФ являются производными от Гражданского кодекса РФ и НЕ должны противоречить ГК РФ.
ГК РФ имеет большую юридическую силу исходя из ч.2 ст. 3 ГК РФ
Это отвечают Ваши специалисты
Добрый вечер, Ирина. Если общий закон противоречит специальному, то применяется специальный закон. В данном случае ФЗ № 217 является законом, регламентирующим садоводческие товарищества, поэтому применять необходимо его. Это также подтверждается судебной практикой.
Добрый день, с 01.01.2019 года вступает в силу новый ФЗ № 217, согласно которого садоводы обязаны зачислять денежные средства только на расчетный счет данного СНТ и прем наличных денежных средств в кассу СНТ запрещен, поэтому - да, Вашему СНТ необходимо иметь расчетный счет.
Могу помочь составить положение о порядке уплаты взносов, иных обязательных платежей и расходовании денежных средств Вашего СНТ.
Ст 861 ГК определено что расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Вопрос что первично ГК или закон о садоводстве?
Ст. 4 К. РФ - Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации
Так что садовое товарищество обязано подчиниться Федеральному закону № 217 и открыть расчетный счет.
Это отвечают Ваши специалисты